некоторые общие рекомендации

четверг, 13 ноября 2008 г.


Существует миф, что кошки представляют смертельную опасность для беременных женщин. Не верьте этому! И кошка, и любое другое животное, которое заражено бешенством, - опасные, но лишь бешеное животное опасно не только для беременных женщин, оно опасно абсолютно для всех. Сделав кошке прививки от бешенства, можно уберечь от этой проблемы себя и свою семью. Беременным женщинам нужно бояться лишь одного заболевания, переносчиком которого является кошка, - токсоплазмоза. Это страшный вирус, который способен не только привести к прирожденному дефекту у ребенка, но и даже выкидышу. Но необходимо учитывать, что кошки могут стать носителями паразитов, которые что провоцируют это заболевание, лишь в том случае, если съедят резвую (или недавно убитую) добычу. И только через кошачьи фекалии человек при этом может заразиться такой болезнью. Следовательно если ваша кошка ест лишь корм, который Вы покупаете и если беременная женщина не занимается уборкой кошачьего туалета, то не стоит тревожить. Если у Вас есть сомнения, не съела ли ваша кошка что-либо несоответственно, не была ли заражена съеденная кошкой мышь, или не подхватила ли она случайно эту болезнь, гуляя на улице, то следует сделать анализ фекалий кошки на токсоплазмоз, который кстати поддается лечению. Из всего этого выходит, что если в вашей семье есть беременная женщина, то совсем не обязательно пытаться куда-то пристроить или усыплять кота. Просто сделайте всем домашним кошкам прививки от наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Если вы решили приобрести котенка, то обязательно убедитесь, что все необходимы прививка ему сделали. Лучше всего будет, если вакцинация осуществится не позже, чем за неделю до того, как вы заберете его к себе в дом. Если вы решили взять дом уже взрослую кошку, то также обязательно узнайте, в молодом возрасте или прошла она вакцинацию, делали ли ей прививку в более взрослом возрасте.

Первые прививки от болезней котятам необходимо делать в возрасте от восьми до девяти недель, Вторую серию тех же прививок нужно провести после три или четыре недели. Вакцинация против бешенства - желаемая, доступная, приказывает законом.

Вам, наверно, случалось видеть, как кошка, сев тянет свое тело по напольному покрытию, дивану или кровати, при этом оставляя за собой следы фекалий длиной в несколько сантиметров, а иногда даже дециметров.

Животное при этом не подтирается, а пытается избавиться от ощущения дискомфорта, которое вызвано травмой или инфекцией анальных желез, - это два небольших мешочка, которые расположены по обеим сторонам анального отверстия, которые каждый раз, когда кошка ходит в туалет, выделяют неприятно пахнущую жидкость. Причиной странного вышеописанного поведения может быть нарушение функции описанных желез или затрудненность оттока продукта деятельности этих желез. Если эти железы повреждены физически, то это может привести к воспалению и появлению паразитов, неприятнее всего, что животное при этом будет чувствовать боль. Эта болезнь сама собой не проходит. Трение о ковер может облегчить неприятные ощущения, но ненадолго, такая же история повторится и завтра. Чтобы помочь больному страдальцу, необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу, он сможет помочь, осуществив несложную медицинскую процедуру по удалению этих злощастных желез, при этом кошка во время операции не будет чувствовать абсолютно ни одной боли.

В случае необходимости лучше всего обратиться к ветеринару, а не заниматься самолечением. Номер телефона врача ветеринара или местной больницы для животных должен быть всегда на видном месте. Ниже приведены некоторые полезные советы:

- Если неожиданно ваша кошка перестала дышать по неизвестной причине, то в этом случае откройте ей рот, убедитесь в отсутствии препятствий для нормального дыхания, и, если они обнаружены, то удалите инородный предмет пальцами. Подняв ее за задние лапы немного потрясіть кошку.

- В случае, если кошка получила ожог, на поврежденное место приложите ей лед или холодную воду. Если травма - это результат химического ожога, то необходимо тщательным образом промыть поврежденное место.

- Если в результате травмы у кошки обильно идет кровь, сделайте все, чтобы остановить кровотечение, это можно сделать наложив жгут.

- В случае, если в организм кошки попало ядовитое вещество, например вместе с едой, то необходимо действовать в зависимости от типа яда. Обязательно сохраните немного еды, которые съела кошка, для того, чтобы ветеринар, сделал анализ образца и определил природу яда. В случае если ядовитое вещество попало в ее желудок кошки в процессе "умывания" из шерсти, то пресеките порывы кошки вылизываться и дальше, заверните ее тело в ткань, при этом лишь председателя оставив на поверхности, немедленно обратитесь к ветеринару.