почему кошки мурлыкают

суббота, 1 ноября 2008 г.


Никто не знает наверняка, что заставляет кошку мурлыкать. Некоторые ученые считают, что этот звук будет выходить от дополнительных голосовых связь, которые являются лучиком мембран, расположенным рядом с настоящими голосовыми связками.

Другие исследователи считают, что мурлыкание происходит из-за вибраций специального аппарата - серии мелких костей, которые связывают череп кошки с гортанью и поддерживают язык.

Третьи настаивают на том, что кошка мурлычет из-за повышенного кровяного давления. И, наконец, по мнению последних, звук, который мурлыкает, выходит из гортани, когда рот кошки закрыт.

Хотя причина этого явления еще не объяснена, мурлыкание, самый приятный звук, который может услышать от животных. Однако хозяева кошек должны знать, что животные мурлычут не только тогда, когда довольные. В действительности они могут мурлыкать в разных ситуациях, даже когда у них что то болит или они испуганы. Мурлыканием например, кошка может попробовать успокоить другое враждебно настроено животные.