болезни уха

суббота, 8 ноября 2008 г.


Ухо - это очень сложный и тонкий органический инструмент, с которым необходимо обращаться весьма осторожно.

В том случае, если в ушной раковине кошки вы отметили язвы или что плохо пахнут темно бурые выделения, и при этом, животного чешет ухо лапой и трясет председателем, обязательно следует показать животного ветеринару. Такие симптомы могут говорить о том, что внешнее или среднее ухо воспалено или у кошки начинается отит.

Похожие симптомы можно наблюдать и в случае поражении клещом, который вызывает ушную чесотку, - отодектоз. В этом случае кошка начинает дергать ушами, при этом свирепо мотает председателем, с рвением начинает расчесывать ухо. Для того, чтобы облегчить страдание кошки, самой первой мерой должны стать закапывание в ухо теплого подсолнечного или оливкового масла, не больше 3-4 капель. Это размягчит чесотку и улутшит самочувствие животного.

В любом случае не стоит заниматься самолечением, лечение может назначить лишь врач.

Если в ухо попадут инородные предметы, например, такие как кости злаков, и другие мелкие предметы, то это может привести к сильному раздражению. В случае, если в ухо каким-то образом попала колючка, то проблема может быть намного серьезнее. Но, все, что необходимо для решения этой проблемы, - самообладание, хорошее освещение и остроглазый глаз.