различают ли кошки цвета?

среда, 5 ноября 2008 г.


Различают ли кошки цвета? Раньше ученые думали, что кошачьи - это животные-дальтоники. В настоящий момент они уверены, что кошки видят мир в красках, но не очень хорошо. Опыт показывает, что кошки способны различать много цветов, например, красный, зеленый, серый, синий и желтый. Но они не настолько хорошо воспринимают оттенки цвета (насыщенные и блеклые), что вряд ли смогут различить два разных оттенка одного цвета. Вот почему ученые ошибочно считали, что кошки совсем не различают цвета. Кошки плохо переносят яркий свет, потому что тогда, когда они еще вели ночной образ жизни, их глаза привыкли к слабому освещению, при котором они научились различать форму предмета и улавливать движение. В условиях ограниченной видимости кошкам нет необходимости реагировать на цвет. Вероятно, потому они и не различают цвет так чет к, как люди.

Глаза человека в темноте несветящиеся. Тогда почему глаза кошки сияют в ночи как два зеленых огня? Нужно сказать, что глаза несветящиеся сами по себе. В задней частице кошачьего глаза есть особенный слой, который предназначен для отражения света. На латыни он называется "Tapetum lucidum", что значит "пленка яркости". Этот слой в задней частице глазного яблока выполняет функции зеркала, отображал каждый луч света, который дальше фокусируется на сетчатке. С помощью "пленки яркости" глаз кошки использует все доступное ему светло, которое помогает ей различать движение и предметы. Кошка, так же, как ивы, не может видеть в полной темноте. Следовательно магический блеск глаз у животного происходит потому, что tapetum lucidum владеет прекрасными таким, которое отображает свойствами.

Кроме прекрасной восприимчивости к свету, кошки для лучшей ориентации в темноте принимают не визуальные сигналы ушами, носом и усами. Не обычная структура глаз кошек позволяет им видеть форму предмета и его движение даже при таком слабом освещении, при котором человек практически беспомощен.