Что делать когда собаки роют норы?

понедельник, 9 февраля 2009 г.
В вашем доме появился новый член семьи — собака. С каждым днем вы видите как она растет и развивается. Но есть моменты в ее поведении, которые для вас непонятны. Например, необходимость у собаки рыть ямки? Чем это вызвано и является ли такое поведение нормальным?

Причин может быть несколько. Одна из них — природный инстинкт. У собак-охотников рыть норы обусловлено тем, что они психологически пытаются искать норы животных — лис, барсуков... Для таких собак, как терьеры и таксы такое поведение вполне нормально и естественно.

Бывает, что собаке скучно. Никого нет дома, а так хочется с кем то поиграть или побегать, вот животное и находит себе разные занятия. То подолгу рычит, или начинает рыть норки, особенно вблизи забора. Ведь по ту сторону столько интересного. Чтобы ваш друг не страдал, постарайтесь уделять ему больше времени и оставляя дома одного позаботьтесь о нем должным образом. Приобретите специальные игрушки, которые займут внимание собаки на долгое время.

Причиной вырыть яму под забором, может послужить желание суки или кобеля к спариванию. В данном случае внимательно отнеситесь к потребности животного. Найдите ему пару , или кастрируйте, если не планируете иметь потомство.

В жаркие, летние дни собака ищет прохладное место. А так как нижние слои земли менее подвержены солнечным лучам, вот она и «докапывается» до комфортного места. Если вы устроите своему питомцу тень, охота рыть землю исчезнет.

Потребность сделать «запасы», зарыть в укромное место кость — один из инстинктивных двигателей рыть. А если вы удобряли почву в саду или огороде веществами в состав которых входит костная или кровяная мука, их манящий запах не даст собаке покоя. Она будет постоянно рыть землю в поисках пищи.

Если вы владелец самки, вам надо учесть, что в момент беременности она может искать место для щенят.

Помимо перечисленных способ оградить собаку от нежелательного рытья земли можно воспользоваться еще несколькими советами.

Отведите для собаки специальное место. Желательно насыпать на отведенный участок специальную рыхлую почву ил песок. Лучше отдать предпочтение песку, он легче счищается. И постарайтесь обучить собаку рыть землю только в отведенном месте.

1.Можно обучить собаку в игровой форме. Закопайте в землю любимую игрушку собаки и скомандуйте «рыть». Постепенно ваш питомец усвоит место для рытья. Если вы заметите, что собака роет в неположенном месте дайте запрещающую команду.

2.Рыть землю заложено в собаку самой природой. Поэтому сейчас в зоомагазинах продается масса средств отучить собаку от такого инстинкта. Это могут быть средства с сильным отталкивающим запахом. Их можно посыпать как на землю так и на растения.

Неважно какой вы совет применяете, главное ваше желание и положительный настрой.
---------------------
Постовые:
Самая качественная поисковая оптимизация сайта только от оптимизаторов SELIVANOV.com.ua!

Много полезного про Internet читайте на блоге enabledweb.ru